Британская королева открыла пятый терминал аэропорта Хитроу

19 de Marzo de 2008 2:16pm
godking

Её величество Королева Великобритании Елизавета Вторая в пятницу официально открыла пятый терминал крупнейшего лондонского международного аэропорта Хитроу, где накануне была объявлена тревога из-за неожиданно появившегося на северной взлетно-посадочной полосе неизвестного с рюкзаком, печатает электронное издание Russian Newsweek.

Возмутителя спокойствия арестовали, в рюкзаке взрывное устройство не обнаружили, но ритмичная работа аэропорта была нарушена. Как передает корреспондент РИА Новости, королева, в темно-красном пальто и элегантной красной шляпке с черным пером, в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского Филиппа прибыла в здание пятого терминала вовремя, однако осмотр здания занял чуть больше времени, чем планировалось, поэтому сама церемония открытия началась с небольшой задержкой.

«Это здание - вселяющая надежду иллюстрация того, что может быть достигнуто в процессе совместной работы», - сказала Елизавета Вторая, отметив, что миллионы пассажиров, которые будут проходить по зданию терминала, наверняка оценят его красоту, исключительную безопасность, качество обслуживания, а также технологии, позволившие сделать его одним из самых экологически чистых строений в мире. По словам королевы, в терминале собраны многие достижения, которыми можно гордиться. «Это ворота в Великобританию 21 века», - заявила Елизавета Вторая.

В свою очередь, министр транспорта Соединенного Королевства Рут Келли выразила надежду на то, что пятый терминал аэропорта, наряду с недавно отреставрированным вокзалом Сент-Панкрас, станут символами британской столицы. «Как и Сент-Панкрас, он (пятый терминал) станет символом Великобритании, благодаря потрясающему дизайну, поразительным достижениям инженерного дела, а также тому, что он является одним из самых «зеленых» зданий аэропортов в мире. Лондон - мировой центр, финансовый центр, центр искусства и туризма, и пятый терминал - прекрасный образ нашей столицы», - сказала министр.

Она также добавила, что открытие пятого терминала - лишь ступень на пути к реконструкции всей системы британских аэропортов. Между тем, энтузиазм гостей сегодняшней церемонии не разделяют многочисленные экологические группы, убежденные в том, что расширение аэропорта, строительство третьей взлетно-посадочной полосы и увеличение количества авиарейсов приведет к дальнейшему загрязнению атмосферы.

В конце февраля в Лондоне прошли две акции протеста против расширения Хитроу. Четверым активистам из организации «Гринпис» удалось забраться на стоящий в Хитроу Боинг-777 и растянуть на нем плакат с надписью «Экология в опасности - нет третьей полосе!». Спустя два дня после этого активисты из экологической группы Plane Stupid растянули на крыше британского парламента два баннера с похожими лозунгами.

Новый терминал Хитроу примет первые авиарейсы 27 марта 2008 года. Он в пять раз больше самого большого из нынешних терминалов - четвертого, сданного в эксплуатацию в восьмидесятые годы прошлого столетия. На пятый терминал будут переведены практически все рейсы авиакомпании British Airways (ВА) в Хитроу - впервые у национального британского авиаперевозчика появится свой отдельный терминал.

Сооружение терминала обошлось в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов и было осуществлено на паритетных началах авиакомпанией ВА и компанией-оператором аэропорта Хитроу ВАА. В терминале, равному по площади лондонскому Гайд-парку, будет применено множество технологических новшеств, которые уже продемонстрировали журналистам.

Например, на стойках регистрации теперь появятся кассовые аппараты, которые позволят оплатить перевес багажа кредитными картами. Совершенно иначе будет проходить контроль личности пассажиров на вылете. На внутрибританских рейсах будут снимать отпечатки пальцев и делать фото, а на международных - проверять паспорта и посадочные талоны.

Ускоренная процедура ждет пассажиров при прохождении контроля безопасности и личного досмотра. Здесь установлены новые высокочувствительные сканеры и поэтому уже не придется снимать обувь и ремни, а также вынимать из сумок портативные компьютеры.

В терминале внедрена совершенно новая система обработки багажа. Каждая сумка будет обрабатываться специальными датчиками индивидуально. Они самостоятельно могут считывать штрих-коды и распределять багаж по рейсам. Ранним утром 27 марта на терминал прибудет первый рейс из Гонконга. Чуть позже в тот же день в полет отправится и первый рейс с нового терминала - он возьмет курс на Париж.

С этого момента 90% рейсов British Airways будут летать с терминала 5, включая направления на Москву и Санкт-Петербург. Первый и четвертый терминалы Хитроу будут полностью отданы другим авиалиниям. Второй терминал планируется закрыть уже в этом году и перестроить к лондонской Олимпиаде 2012 года, а третий будет обслуживать авиалинии-партнеры ВА по альянсу Oneworld.

Back to top