Омикрон угрожает скромному восстановлению мирового туризма

Некоторые потенциальные путешественники уже рассматривают возможность отмены или отсрочки своих планов поездок в ответ на новые ограничения, вызванные разновидностью коронавируса Омикрон, сообщили туристические агентства в понедельник, что ставит под угрозу и без того хрупкое восстановление мировой индустрии туризма.
На юг Африки, где был обнаружен Омикрон, приходится лишь небольшая часть международных поездок, но Израиль и Япония объявили о закрытии границ для всех иностранных путешественников, а Великобритания и Австралия ужесточили правила для всех прибывающих в страну в ответ на новый вариант. Британцы, например, вернулись к обязательному карантину и тестированию ПЦР.
Граница Австралии остается закрытой для туристов из всех стран, кроме Новой Зеландии и Сингапура.
Singapore Airlines Ltd (SIAL.SI) заявила, что перевела некоторые пассажирские рейсы в Йоханнесбург и Кейптаун только на грузовые после того, как Сингапур ввел ограничения для путешественников, побывавших на юге Африки.
Сингапур недавно начал осторожное возобновление поездок за границу, а в воскресенье страна отложила планы открыть свои границы для вакцинированных путешественников из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Саудовской Аравии, поскольку эти страны являются транзитными центрами для поездок в Африку.
В связи с появлением нового варианта коронавируса кубинские власти решили применить новые меры по усилению контроля за международными путешественниками, которые вступят в силу 4 декабря.
Путешественники из ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии, Малави и Эсватини при въезде на Кубу должны будут соблюдать следующие требования:
Предъявите полный график прививок в пункте въезда.
Отрицательный результат ПЦР-РТ, проведенной не более чем за 72 часа до поездки.
Образец для ПЦР-РТ на SARS-CoV-2 будет взят в пункте въезда.
Обязательный карантин будет действовать в течение семи дней в гостинице, предназначенной для этой цели, за счет собственных средств путешественника на проживание и транспорт.
На шестой день у них будут взяты повторные пробы на SARS-CoV-2 PCR-RT, и если они будут отрицательными, то на седьмой день их выпустят из карантина.
На территорию России ограничивается въезд иностранных граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга. Такое решение накануне принял российский Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Запрет также касается иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней.