Семья Риу о трудностях управления в ситуации с "нулевым" доходом

Наоми Риу, дочь Луиса Риу, и финансового директора Riu Hotels & Resorts, заявила, что "когда в марте разразился кризис, у нас были недели настоящего безумия. Я пережила это с большим беспокойством. Мы никогда не сталкивались с ситуацией с "нулевым доходом" и, прежде всего, без предвидения, как долго нам придется нести только одни расходы".
Согласно туристическим новостям портала HOSTELTUR, "Риу", как и все гостиничные сети, была вынуждена закрыть все свои отели, в то время как продолжала работать над укреплением жизнеспособности. Фактически, компания воспользовалась остановкой из-за коронавируса для инноваций и оптимизации.
Ключом к решению этой сложной ситуации нулевого дохода, по словам Наоми Риу, был "исчерпывающий контроль, счет за счетом, учета и финансирования, которое было достигнуто благодаря нашему балансу и платежеспособности, поэтому мы смогли довольно быстро пережить те сложные первые месяцы".
Наоми Риу встала перед проблемой сохранения казны, в то время как Департамент работ и расширения, возглавляемый ее отцом, продолжал создавать и поддерживать механизм в движении. Как признаёт Луис Риу, "создалось то напряжение, которое заставило каждого из нас хорошо выполнять свою работу".
Но нам пришлось продолжать расти, так что между финансовым отделом и отделом работ и расширения всегда существует "здоровая напряженность", как признал генеральный директор: "Её должность в "Риу" поставила нас в позицию, которая раньше было трудно предположить. Я и представить себе не мог, что моя дочь потребует у меня отчетности. Сейчас её основная задача - сохранить финансы, но я также должен продолжать создавать и поддерживать механизм расширения и планов в движении".
Наоми Риу призналась, что "мой отец - очень жесткий начальник, очень требовательный. Я понимаю его позицию, хотя теперь я должна быть консерватором и реалистом. Но для меня Луис Риу - это сущность "Риу", и даже если мы ссоримся, он будет продолжать вызывать мое восхищение".
Хотя Наоми подчиняется управляющему директору Жорди Ровире, Луис Риу подчеркивает, что "финансы в "Риу" всегда тщательно контролировались семьей". Всегда мой отец лично встречался с банками, потом начал работать с Кармен, она была одна некоторое время, пока ей не стал помогать ее сын Хуан, который позже стал работать с Наоми. Для семьи Риу наш бренд - это наша фамилия, и принятие на себя этой ответственности является способом уважать институты и лично контролировать нашу платежеспособность и участие".
Наоми считает гордостью, что "Кармен доверила мне эту ответственность. Это рыба, которая кусает себя за хвост, если не оплачиваются счета и зарплата, машины останавливаются. Это важный отдел для компании. Хотя Хуан - мой наставник, моя тетя - ориентир, и мне повезло, что я могу продолжать учиться у нее".
Ценность опыта
Луис Риу подчеркнул, что сейчас "молодые люди приходят гораздо более подготовленными, но я все же считаю, что ценность опыта выше. За эти три года Наоми много пережила, для начала - два года с крупнейшими инвестициями в истории сети "Риу", а теперь и кризис, вызванный коронавирусом. "Никакая степень магистра не дает вам такого ученичества", - заверила Наоми.
Наоми прошла свою первую стажировку в возрасте 16-17 лет в отеле Riu Playa Park, а затем в качестве помощника менеджера по ремонту Riu Vistamar, работу, которую она вспоминает с особой любовью. А сейчас работает с поддержкой и рекомендациями отца и тети.
После изучения делового администрирования и менеджмента в Барселоне, она прошла семестр стажировки в отделе финансового планирования CaixaBank, а затем два года проработала в PwC в Мадриде. В то время она также получил степень магистра аудита и бухгалтерского учета, но, по словам отца, "рабочие часы были бесконечными, и настал день, когда я сказал ей, что было бы хорошо, если бы все эти усилия и талант были вложены в Риу".
Итак, добавляет Луис Риу, "она отправилась на Гран-Канарию, чтобы приобрести больше опыта в управлении, хотя до этого пробыла два месяца в Германии, чтобы освежить свой немецкий, владея английским и французским языками, на которых говорит свободно. А Германии провела больше года в качестве заместителя директора в различных отелях, но половину времени в Riu Palace Maspalomas".
И хотя ее отец считал, что "она нашла свое место", ее тетя Кармен сказала, что "она нужна мне здесь, в главном офисе, чтобы взять на себя финансовое управление. Мой племянник Хуан Триан Риу занимал эту должность восемь лет и был готов сделать следующий шаг в компании, поэтому Наоми, благодаря своему опыту и знаниям, была идеальным кандидатом на его замену". Наоми признается: "Я мечтала стать финансовым директором, поэтому была в восторге от этого предложения. Три месяца я был рядом с Хуаном, чтобы узнать, как работает департамент, и о повседневной жизни департамента, который в "Риу" включает финансы, казначейство и отчетность перед акционерами. Это сложно, чтобы взять на себя такую большую ответственность, но Хуан был отличным учителем и он продолжает быть рядом, когда я в нем нуждаюсь".