Отменен во Франции проект расширения аэропорта Шарля де Голля

11 de Febrero de 2021 11:52am
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
аэропорт Шарля де Голля

Правительство Франции подтвердило отмену многомиллионного проекта по расширению международного аэропорта "Шарль-де-Голль", считая этот план устаревшим и далеким от новой экологической политики.

Министр по экологическим вопросам Барбара Помпили объяснила газете Le Monde, что запланированное расширение не соответствует экологическому проекту исполнительной власти и "требованиям сектора, находящегося в полном изменении, нацеленном на зеленый план завтрашнего дня".

Целью проекта было обеспечить Терминал 4 главного аэропорта страны, расположенного в 30 км от столицы, с годовой пропускной способностью 40 миллионов пассажиров, чтобы к 2035 году достичь 120 миллионов пассажиров.

По словам Помпили, группа аэропортов Парижа должна представить другой проект расширения, основанный на сокращении выбросов парниковых газов в авиации.

Заявления министра по экологическим вопросам следуют за заявлениями, сделанными в июле ее коллегой, отвечающим за транспорт, Жан-Батистом Джеббари, который указал, что расширение "не оправдано планом и требует тщательного анализа".

Ориентировочная стоимость работ в международном аэропорту "Шарль-де-Голль", одном из самых загруженных в мире, составляла от семи до девяти миллиардов евро.

Связанные новости

Back to top