"Делта" купила 20% компании ЛАТАМ

30 de Septiembre de 2019 12:12pm
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
"Делта" стала акционером ЛАТАМ

Американская авиакомпания "Делта" объявила о приобретении около 20% акций ЛАТАМ, на сумму 1,9 миллиардов долларов США, крупнейшей авиакомпании в Латинской Америке, которая до сих пор была в союзе с ее конкурентом "Американ".

Кроме того, "Делта" откажется от участия в бразильском объединении "ГОЛ" - главном конкуренте ЛАТАМ в этой стране - и обеспечит переход своего нового союзника из One World в Sky Team.

"Делта" решила захватить латиноамериканский рынок полностью и неожиданно. В ходе операции, которая находилась в тайне до четверга, объявила о приобретении 20% акций авиакомпании ЛАТАМ за 1,9 миллиарда долларов США.

Таким образом, в Америке создается не только большая группа - две компании вместе будут перевозить больше пассажиров между Северной Америкой и Латинской Америкой, чем любая группа авиакомпаний, - хотя сама бизнес-сделка стала "землетрясением в авиационном секторе".

Авиакомпания ЛАТАМ до сих пор была партнером American Airlines, основного конкурента "Делта", которая владеет 9% акций авиакомпании "ГОЛ",  конкурента ЛАТАМ на этом рынке. Кроме того, ЛАТАМ принадлежит альянсу One World, который она разделяет, в частности, с American, Iberia и British Airlines, а теперь станет частью Sky Team, группы, возглавляемой "Делта".

Альянс, который ЛАТАМ планировал с американской и группой IAG, остыл, когда запрос был отклонен Верховным судом Чили, считающим, что это поставит компанию в доминирующее положение, нарушив законы о конкуренции.

"Делта" планирует профинансировать покупку наличными и новыми долгами, а также обязуется инвестировать еще 350 миллионов долларов для расширения сотрудничества с ЛАТАМ.

В рамках соглашения американская компания купит четыре самолета Airbus A350, принадлежащих ЛАТАМ, и примет на себя обязательство приобрести еще один A350 в период с 2020 по 2025 год, латиноамериканской авиакомпании.

ЛАТАМ уменьшает свой долг

Операция, которая должна быть одобрена регулирующими органами, сократит ожидаемый долг ЛАТАМ более чем на 2 миллиарда долларов к 2025 году и улучшит структуру капитала, считают компании.

"Делта" и ЛАТАМ вместе будут занимать лидирующие позиции на пяти из шести основных латиноамериканских рынков по отношению к США, будут обслуживать 435 направлений по всему миру и перевозить больше пассажиров между Северной Америкой и Латинской Америкой, чем любая другая ассоциация".

Обе авиакомпании могут начать обмениваться шер-кодами, прежде чем получить правительственное, нормативное и антимонопольное одобрение для окончательной связи, процесс, который, по словам Эда Бастиана, исполнительного директора "Делта", займет от 12 до 24 месяцев, самая крупная инвестиция, с момента слияния с Northwest Airlines десять лет назад.

Связанные новости

Back to top