Аэропорт "Токумен" с рекордом приема пассажиров в 2019 году

02 de Enero de 2020 7:15pm
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
аэропорт Токумен, парковка

Международный аэропорт "Токумен" установит рекорд по обслуживанию пассажиров в 2019 году, тем самым сохранив устойчивый рост в течение последнего десятилетия, согласно официальной статистике.

Движение, в котором преобладают транзитные пассажиры, превысит 16 миллионов человек, из которых только в течение нынешних двух недель декабря перевозчики рассчитывают обслужить 824 тысячи 973, что на 18 тысяч 153 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Без составления статистики за текущий месяц, темпы роста в течение года до ноября (2,3 процента) предсказывают, что в конце 2019 года будет обслужено 16 миллионов 242 тысяч 679 пассажиров, то есть в 2б5 раза больше, чем в 2009 году.

По словам вице-президента по планированию и стратегии, статистика включает пассажиров на борту, высадившихся и совершающих рейсы в панамский терминал, через 400 ежедневных рейсов в 89 пунктов назначения в 37 странах Америки, Европы и Азии.

По мнению Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), благоприятные статистические данные отражают тот факт, что Панама поддерживает хорошие связи с большим количеством городов по всему миру, хотя наибольший поток людей движется в Латинскую Америку, из Северной Америки и Европы.

Среди городов, наиболее посещаемых по количеству пассажиров, выделяются Богота, Майами, Гавана, Мехико, Сан-Хосе (Коста-Рика), Орландо (США), Мадрид, Пунта-Кана, Лима, Медельин, Канкун, Каракас и Валенсия (Венесуэла).

Недавно вице-президент IATA по Америке Питер Серда напомнил, что "Токумен" предлагает более 89 международных рейсов или направлений, поэтому это лучший региональный аэропорт.

Напомнил, что воздушный транспорт напрямую обеспечивает Панаме около 238 тысяч рабочих мест и около 8 миллиардов 500 миллионов долларов для внутреннего валового продукта.

По оценкам IATA, Панама может увеличить число путешественников в два раза в течение следующих 20 лет после полной эксплуатации второго терминала "Токумен", в настоящее время находящегося в стадии завершения.

В октябре стало известно, что аэровокзал планирует инвестировать 500 миллионов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы продолжить реализацию плана расширения до 2035 года, предусматривая строительство третьей взлетно-посадочной полосы.

Проект планируется начать после первого квартала 2020 года, когда будет завершен второй пассажирский терминал, с расширением в 116 тысяч квадратных метров и максимальный уровень пропускной способности которого будет достигнут в 2025 году.

Источник: Пренса Латина

Связанные новости

Back to top