Правительство Франции готово помочь компании Air France

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр объявил о готовности правительства предоставить новую помощь компании Air France, которой, по его мнению, угрожает кризис в сфере авиаперевозок.
"Конечно, Air France может исчезнуть, мы видим, как исчезли другие авиакомпании (...) Если вам понадобится дополнительная помощь со стороны государства, вы ее получите", - сказал он BFM TV, имея в виду влияние КОВИД-19 на авиационный сектор.
В прошлом году французский авиаперевозчик получил финансовую поддержку в размере семи миллиардов евро, что было одобрено Европейской комиссией.
По словам Ле Мера, с Европейской комиссией ведутся новые переговоры о возможной новой финансовой помощи.
"Air France - стратегическая компания для страны, она представляет собой элемент суверенитета и уже показала свою ценность во время кризиса с транспортировкой вакцин против КОВИД-19, поэтому мы продолжим поддерживать ее в условиях чрезвычайно сложной транспортной ситуации", - сказал он.
По словам чиновника, авиакомпания должна реализовать такие условия, как конкурентоспособность и уважение к окружающей среде, чтобы служить примером устойчивости.
Предыдущее спасение вызвало споры из-за объявления о сокращении рабочих мест, несмотря на получение помощи в размере семи миллиардов евро.
Air France была создана в 1933 году, а два десятилетия назад увеличила известность в Европе и мире за счет слияния с голландской KLM, оборот которой приблизился к 30 миллиардам евро.
Ле Мер также обратился к ситуации с фармацевтической компанией Sanofi, которая в последние дни была в авангарде решения о сокращении 400 мест во Франции в областях исследований и разработок и еще не разработала вакцину против КОВИД-19.
Министр уклонился от обсуждения вопроса о закрытии рабочих мест и ограничился указанием на то, что правительству нужны объяснения от транснациональной корпорации относительно ее стратегических прогнозов.